пятница, 1 августа 2014 г.

Cоздание сколка для кружева на коклюшках в CorelDRAW. Часть 1. Настройка










Плетеное кружево выполняется по сколку, так называемой схеме. (Сколок – технический рисунок для выполнения плетеного кружева). И чтобы начать заниматься таким увлекательным видом рукоделия, как кружевоплетение на коклюшках, несомненно понадобится сколок. Его можно нарисовать на бумаге или воспользоваться графическим редактором (в нашем случае CorelDRAW). По мере создания буду выкладывать новый материал с рисунками и видео. Учебников по CorelDRAW и самому плетению на коклюшках масса, так что повторяться не буду))
P.S. Материал рассчитан для тех, кто уже занимается кружевом и хочет создавать собственные сколки. И для тех, кто только еще хочет научиться плести и научиться рисовать все схемы сам. =)))
Если есть желание только освоить плетение кружев на коклюшках, то начальные схемы для них можно просто скачать и распечатать. (На рисунке ниже представлены основные элементы кружева)
Как создавать сами кружева, тоже буду рассказывать, но позднее.







Если Вы еще никогда не пользовались графическим редактором, то надо изучить сначала основы работы в CorelDRAW. Можно найти в интернете книгу в электронном виде как работать в графическом редакторе и начать создавать технические рисунки кружева самому.


Сколок на бумаге

Все сколки можно начертить и на бумаге. Для этого понадобятся: миллиметровка, острый простой карандаш, линейка, циркуль, калька (для удобства переноса повторяющегося рисунка), черная гелиевая ручка, а так же лекала и транспортир.





Забегая вперед, когда сколок уже создан (нарисован или распечатан) понадобится: скотч, клей и плотный картон (подойдет даже коробка из-под конфет). Скотчем заклеиваем рисунок, чтобы не пачкались нитки. Картон подкладываем для уплотнения под сколок, а лучше взять электрокартон 2 мм и приклеить на него рисунок.

Сколок в CorelDRAW
Настройка рабочей области

Для начала настроим рабочую область, чтобы она выглядела как миллиметровка, на которой намного проще и привычней рисовать:

1. Размер печатных страниц документа выбираем стандартный А4 в раскрывающемся списке Paper Type/Size (Тип/формат бумаги). Ориентацию печатной страницы Portrait (Книжная) или Landscape (Альбомная) выбираем на своё усмотрение, главное что бы рисунок не выходил за ее пределы, иначе он не напечатается. 
2. Единицы измерения выбираем миллиметры в раскрывающемся списке Drawing Units (Единицы измерения). 
3. Нулевые отметки на шкалах линеек (а вместе с ними — и начало абсолютной системы координат рисунка) перемещаем в верхний левый угол листа, для этого перетаскиваем кнопку, расположенную на пересечении линеек. 
4. Чтобы увидеть координатную сетку, выберите команду View > Grid (Вид > Координатная сетка). Чтобы задать шаг линий координатной сетки, надо выбрать команду View > Grid And Ruler Setup (Вид > Настройка сетки и линеек). И в раскрывшемся диалоговом окне настройки координатной сетки установите переключатель Spacing (Шаг). В счетчиках Horizontal (По горизонтали) и Vertical (По вертикали) в области Spacing (Шаг) установите значения шага сетки 1 мм по горизонтали и 1 мм по вертикали соответственно и щелкните на кнопке ОК. 
5. Команда View > Snap To Grid (Вид > Привязать к сетке) включает режим привязки к линиям сетки. То есть все вновь создаваемые, редактируемые или перемещаемые объекты будут «притягиваться» к линиям координатной сетки. Команда (Вид > Привязать к объектам) включает режим привязки к объектам. 
6. Выделенные объекты можно перемещать по печатной странице с помощью клавиш управления курсором. По умолчанию шаг смешения равен 0,1 дюйма или примерно 2,5 мм. Это слишком много, поэтому уменьшим до 1 мм. Для этого выберем в меню команду Tools > Options (Сервис > Режимы), а затем в иерархическом списке в левой части раскрывшегося окна — пункт Document > Rulers (Документ > Линейки). Установим шаг смещения 1 мм, а коэффициенты суперсдвига и микросдвига оставим равными по умолчанию 2. 
7. Если необходимо строим направляющие горизонтальные, вертикальные и наклонные, чтобы обозначить линию симметрии, угол поворота или ограничить изображение. При необходимости привязки к ним выполняем операцию (Вид > Привязать к направляющим). Чтобы они не перемещались— блокируем слой с направляющими.

Источник: http://stranamasterov.ru/blog/288602


Комментариев нет:

Отправить комментарий